«Музыкальная сборная России» в Калининграде: фортепиано, арфа и трубаБеседы о классике

Дискуссии на темы, связанные с классической музыкой
Автор темы
доммузыки
Всего сообщений: 581
Зарегистрирован: 04.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38
 «Музыкальная сборная России» в Калининграде: фортепиано, арфа и труба

Сообщение доммузыки »

17 ноября, в среду, в 19.00 в Калининградской областной филармонии им. Е.Ф.Светланова состоится концерт Санкт-Петербургского Дома музыки «Музыкальная сборная России». В совместной программе с оркестром филармонии прозвучат: Концертштюк для арфы Габриэля Пьерне, Концерт для трубы и струнного оркестра Иоганна Неруды и Фортепианный концерт Роберта Шумана. Солисты: лауреаты международных конкурсов Оксана Сидягина (арфа), Андрей Самарин (труба) и Евгений Евграфов (фортепиано). Дирижер – Заслуженный артист России Александр Андреев.

Габриэль Пьерне – французский композитор, органист и дирижер рубежа XIX–XX веков, учился игре на органе в Парижской консерватории у Сезара Франка, композиции – у Жюля Массне, был дружен с Клодом Дебюсси и Камилем Сен-Сансом. С 1900-х годов основной для Пьерне была дирижерская деятельность. Он работал с симфоническим оркестром, основанным Эдуаром Колонном. Сочиняя музыку с 12-летнего возраста, Пьерне создал ряд камерных и симфонических произведений, несколько опер и балетов. Однако его собственные произведения, чаще всего, были в тени его дирижерского искусства. И сегодня, спустя много лет, мы как будто открываем их заново. В программе вечера прозвучит Концертштюк для арфы с оркестром, созданный Пьерне в 1903 году.

Сочинение чешского композитора XVIII века Иоганна Баптиста Георга Неруды также можно считать находкой ХХ века. Концерт для трубы и струнного оркестра ми-бемоль мажор (1761) был обнаружен в Национальной библиотеке Праги в середине прошлого века. Об авторе подробных сведений не так и много. Неруда родился в Богемии в музыкальной семье, играл на скрипке, карьеру музыканта начал в оркестре Пражского театра, а затем стал концертмейстером придворного оркестра в Дрездене. Концерт для трубы и струнного оркестра изначально был написан для corno da caccia («охотничьего рога»), с использованием преимущественно высокого регистра, благодаря чему стало возможным его исполнение на современной трубе. И сегодня именно в этой версии сочинение стало очень популярным.

В 1841 году Роберт Шуман сочинил одночастную Фантазию для фортепиано с оркестром, в 1845 году, по совету супруги Клары, композитор дописал к Фантазии еще две части. Так появился Концерт для фортепиано с оркестром ля минор – одно из самых значительных и совершенных в этом жанре сочинений в немецкой музыке XIX века. По замыслу Шумана, это «нечто среднее между симфонией, фантазией и концертом». Самой яркой частью произведения считается первая - Allegro affettuoso – это та самая Фантазия, с которой началась история Концерта, в ней сочетаются фанфарная патетика и глубокий лиризм.

Оксана Сидягина (арфа), 31 год – выпускница Московской консерватории (класс Народной артистки России, профессора Эмилии Москвитиной). Обладательница спецприза на II Всероссийском музыкальном конкурсе (Москва, 2016). Победительница Международного конкурса арфистов в Иль-де-Франс (Франция, 2018). Победительница Международного арфового конкурса “Suoni d’Arpa” (Италия, 2021). С 2021 года преподает в Русской консерватории им. С. Рахманинова в Париже. Участница программ Дома музыки с 2014 года.
Андрей Самарин (труба), 22 года – студент Санкт-Петербургской консерватории (класс доцента Бориса Табуреткина). Солист Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга. Лауреат II премии Международного конкурса трубачей им. В.И. Щёлокова (Екатеринбург, 2017). Лауреат II премии Всероссийского открытого конкурса исполнителей на медных духовых инструментах им. А.С. Нестерова (Нижний Новгород, 2019). Стипендиат Фонда «Новые имена». Участник программ Дома музыки с 2016 года.
Евгений Евграфов (фортепиано), 19 лет – студент Московской консерватории (класс Заслуженного артиста РФ, профессора Андрея Диева). С 2020 года также обучается композиции в классе Народного артиста России, профессора Александра Чайковского. Лауреат II премии Международного конкурса им. Скрябина (Италия, 2019). Лауреат III премии и обладатель приза зрительских симпатий международного конкурса пианистов Premio Mauro Paolo Monopoli (Италия, 2020). Обладатель Гранта Президента РФ для творческой молодёжи (2019-2021). Участник программ Дома музыки с 2018 года.

Калининградская областная филармония – одно из старейших учреждений культуры региона. Она располагается в здании бывшей немецкой кирхи Святого семейства, построенной в 1907 году в Кенигсберге. В 1980 году кирха была реконструирована под концертный зал на 400 мест. Концертный зал филармонии по праву считается визитной карточкой региона, одной из его главных историко-культурных достопримечательностей.

Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 61а
Стоимость билетов:150-350 руб. Доступна оплата «Пушкинской картой»
Аудитория: 12+. Вход при предъявлении QR-кода.

«Музыкальная сборная России» – уникальный цикл концертов Санкт-Петербургского Дома музыки, в котором принимают участие молодые российские солисты – лауреаты недавних международных конкурсов, а также российские участники международного конкурса им. П.И. Чайковского перед конкурсными выступлениями. Концерты проходят в российских филармониях как собственными циклами и абонементами, так и отдельными выступлениями. В течение сезона концерты проекта проходят также в Сочи, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Новосибирске, Екатеринбурге, Петербурге, Москве – в творческом сотрудничестве с разными концертными площадками и коллективами.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Подробная информация на сайте www.kenigfil.ru и по телефону (4012) 64-78-90
Аккредитация: [email protected]

Изображение
Реклама

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение