Симфоническая и инструментальная музыкаСпособен ли нормальный человек (не музыкант) понимать содержание симфонии???

Симфонические и камерные оркестры, дирижеры, произведения, концерты, оркестровки, обработки и т.д.
Oleg RIA
Всего сообщений: 1
 Re: Способен ли нормальный человек (не музыкант) понимать содержание симфонии???

Сообщение Oleg RIA »

Как говорил великий русский писатель Лев Ниоклаевич Толстой: " Слова-это медяки, которые просто брякают в кошельках, а музыка-слова души". Каждый чувствует музыку по-своему. И это вовсе необязательно, чтобы человек с музыкальным образованием лучше понимал замысел симфонии, а человек не имеющий такого образования хуже. И тем более, не каждый автор может конкретно описать и сказать, что он хотел выразить в своем произведении, потому что он вкладывает в свое сочинение душу, настроение, частицу самого себя.Вообще, это дело других людей, слушателей, пытаться догадаться, в чем же замысел, что хотел автор сказать?

Реклама
KISSiara
Всего сообщений: 4
 Re: Способен ли нормальный человек (не музыкант) понимать содержание симфонии???

Сообщение KISSiara »

"Сомневаюсь. Искусство ради искусства не имеет смысла, т.е. в каждом произведении заложен СМЫСЛ, а не просто какая-либо эстэтика.."Ну я тут не говорил насчёт искусства ради искусства.. а что, смыслом и может быть собственно музыкальное содержание. О чём тут вообще говорить, если музыка самое абстрактное искуство, в том плане, что не поддаётся вербализации, как скажем поддаются вербализации картины и др. Что, смысл - это обязательно слова, что ли... или какие-то события в жизни композитора конкретные.. т.е. музыка - это вроде сказки, что ли, в которой что-то рассказывается.. мне кажется, что это бывает редко, достаточно.. а если исключить программную музыку, то не просто редко, а очень редко. :)

Arwin
Всего сообщений: 11

Сообщение Arwin »

Мои "пять копеек"))"только музыкант может сказать, что эта музыка талантливая и даже гениальная" - Паш, а ты, как музыкант, как понимаешь, гениальное это произведение или нет?мы все в первую очередь определяем: нр/не нр. (есть мурашки или нет))профессионал отличается тем, что он может подняться над собственным восприятием и даже если ему не близко - проанализировать, насколько сочинение талантливо написано (но только очень хороший музыкант с богатым слуховым опытом и интуицией).А гениальность... мне кажется, это проверяется временем и людьми, которым нр)) разве может быть гениальной симфония, которая ничего не несет и не нр обычным людям?

Arwin

Сообщение Arwin »

кстати, очень хорошим музыкантом с богатым слуховым опытом и интуицией вполне может быть нормальный человек (не профессионал).раньше ведь таких было много - сейчас, правда, редкость...

Arwin

Сообщение Arwin »

"просто музыкального содержания, которое не сводится ни к чувствам, ни к словам, ни ко всему прочему, кроме как к музыкальной эстетике"содержание музыкального произведения никак не может сводиться к эстетике!и кстати, оно не ограничивается тем замыслом, который вложил в него композитор... хотя конечно история создания многое проясняет.по-моему, содержание симфонии - это все эмоции, чувства, которые она вызывает в слушателях. хотя могут быть более объективные вещи (особенно если есть тексты, цитаты и т.п.) или менее...

pcsofta
Всего сообщений: 6

Сообщение pcsofta »

Нифига Петро развернул демагогию!)))

Автор темы
b1znes
Всего сообщений: 85

Сообщение b1znes »

Анна ФефеловаМои "пять копеек"))...мы все в первую очередь определяем: нр/не нр. (есть мурашки или нет))профессионал отличается тем, что он может подняться над собственным восприятием и даже если ему не близко - проанализировать, насколько сочинение талантливо написано (но только очень хороший музыкант с богатым слуховым опытом и интуицией).---------------------------Вот именно это я и хотел сказать - видимо не получилось. Сразу видно, что ты не зря в консе училась,а я видимо зря )))

Arwin

Сообщение Arwin »

меня учили "говорить о музыке" - но я всегда помню, что это такое же "благодарное" занятие, как и танцевать об архитектуре)))

nata-li
Всего сообщений: 8

Сообщение nata-li »

Способен, но для этого он должен пройти достаточную практику ознакомления с симфоническим репертуаром

sem0nster
Всего сообщений: 6

Сообщение sem0nster »

Сюда бы "нормального человека" зазвать, да и расспросить его поподробнее, что такое "содержание" симфонии:)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…