Виолончельная и контрабасовая музыкакаким должен быть оркестрант?

Музыка для виолончели, контрабаса, других струнных басовых инструментов
Зябкий
Всего сообщений: 17
 Re: каким должен быть оркестрант?

Сообщение Зябкий »

Как человек "по другую сторону баррикад", могу сказать, что в компетенцию дирижера входит выбор темпа, слежение за правильностью исполнения авторского текста и, насколько возможно, на более высоком уровне, забота характере исполнения, в зависимости от стиля того или иного композитора.Однако дирижер не производит звуков - и это дело музыканта. Равно как и умение найти тот предел свободы исполнения, который ему предоставлен. Часто это также умение играть в разных стилях (от Баха до Саарьяхо), ни один дирижер на репетиции не сможет выучить всех, как конкретно играть, хотя может неплохо повлиять убедить и вдохновить.Это - постоянно меняющаяся ситуация в зависимости от уровня дирижера и умения оркестра играть ту или иную музыку.Вдобавок, исходя только из собственной партии, музыкант не может представить всей партитуры, то есть знать все причины по которым дирижер принимает те или иные решения (например, для простоты, темповые). Иногда то, что кажется странным, оказывается абсолютно логичным в общем звучании.Как вы видите, речь не идет о необходимости терпеть дебютантов - это из области издержек профессии. К счастью, в хороших оркестрах, такие ситуации встречаются только эпизодически.

Реклама
wsw
Всего сообщений: 1

Сообщение wsw »

Я сама 6 лет играю в оркестре, даже не во одном, у меня есть свой оркестр,Я закончила ВОМК и гос сдавала дирижируя нар оркестром!оркестр-это такая"Субстанция"Которая должна подчинятся всем тем, кто находится у пульта!Если оркестранты это понимают и принимают-дело будет сделанно, а если кадый бдет показывать, какой он, то будет сумбур , вместо музыки!

Автор темы
barmaley_man
Всего сообщений: 14

Сообщение barmaley_man »

а как вы думаете, дирижер рассчитывает на уровень образования оркестранта? сообственно, рассчитывает ли дирижер, на то,что перед ним сидит профессионал у которого свои"мозги" есть?

Andrey Chulkov
Всего сообщений: 2

Сообщение Andrey Chulkov »

Хороший дирижер должен показать оркестранту за самым последним пультом, что он важен в оркестре.

garvardakk
Всего сообщений: 1

Сообщение garvardakk »

золотые слова, петр вениаминович!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…