Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?Бах

Аватара пользователя
Ромарио
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение Ромарио »

Я абсолютно ничего плохого не говорю на рок,потому что это мой любимsй стиль музыки. А Бах-классика инструментальной музыки. Я просто имела в виду,что музыка Баха и рок-совершенно разные стили, и каждый по своему чудесен, по-моему, их даже сравнивать не стоит.
Реклама
Аватара пользователя
neptun
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение neptun »

Чтобы не быть голословным в отношении связи джаза и Баха, приведу пример исполнения Бобби Макферреном произведений Баха, скажем на концерте в Лейпциге в 2000 году. Хотя у Макферрена (музыканта, которого сложно отнести к чисто джазовым исполнителям) есть немало других исполнений Баха, (а также Вивальди, Кармен с Азизой Мустафазаде). Джаз - гораздо больше и гораздо шире чем свинг, уважаемый Сustos Morum. В джазе основа - импровизациность музыкиВ музыке Баха тоже много импровизационности при всей ее внешней строгости. И думаю, потому Баха часто исполняют джазовые музыканты.
Аватара пользователя
neptun
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение neptun »

Что касается Лусьера, то для меня ценность - не в чистоте стиля, которому придерживается исполнитель, а в умном, тонком, тактичном - смешении стилей. Лусьер это умеет. Да и многие другие музыканты - тоже. Важен ведь не стиль, а то - хорошая эта музыка или нет.
Аватара пользователя
shureiman
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение shureiman »

Custos Morum как нельзя лучше сформулировал
Аватара пользователя
OptiMystic
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение OptiMystic »

рок - это скорее не стиль музыки, а состояние души (совершенно определенное, но это не означает "настроение", скорее-стиль жизни), поэтому так просто отличить рок от всего остального на уровне восприятия. в этом смысле Бах - очень крутой рокер:)
Аватара пользователя
Sincere
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение Sincere »

Ричи Блэкмор (дип пепл), Рэнди Роадс (гитарист Оззи Осборна), и упомянутый уже швед Ингви Мальмстин как раз являются отцами-основателями так называемого неоклассик-рока. То есть музыки, в гармонии и структуре которой четко видно влияние композиторов барокко, как правило. Часто на уровне прямого заимствования. Скорее всего тему создали, услышав где то вырванное из контекста высказывание именно о неоклассик-роке... В остальных ветвях рок-музыки влияние Баха, Вивальди, Паганини - минимально, даже если больше нуля))А 'Трилогию' упомянули тут выше, мне показалось привели как пример творчества Мальмстина, хотя это творение Баха)) или я неправильно понял?
Аватара пользователя
ryaba
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение ryaba »

Что имеет общего море и лужа?При богатой-то игре воображения?...)))Как не вспомнить композицию Zемфиры "ПММЛ"?Одно время мне нравилась эта композиция, и я слушал её месяц-другой-третий...Но сейчас на плеере у меня Бах-Бетховен-Моцарт-Гайдн-Вивальди. И я слушаю эту музыку уже более 20-ти лет...И никак не наслушаюсь...А кто вспомнит о Deep Purple через 20 лет? Горстка пенсионеров с расстроенными желудками...
Аватара пользователя
kevindonae
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 13.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение kevindonae »

несомненно, что Бах, если бы жил сейчас, интересовался всеми стилями и все их пробовал.... Он - целый мир, а в мире есть все - и прошлое, и настоящее, и будущее.
Аватара пользователя
neptun
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение neptun »

Ну и море, и лужа (хоть при богатой, хоть при бедной игре воображения) все же имеют одно несомненное общее - воду. Поскольку без воды не было бы ни моря, ни, извините, лужи. :))
Аватара пользователя
neptun
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение neptun »

Так и музыка - есть везде: и в Бахе, и в роке. Как ни крути, но это факт! А вот дальше - дело вкуса каждого.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение