Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?Бах

Аватара пользователя
neptun
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение neptun »

А Джаррета я сильно уважаю за его открытый взгляд на музыку, вне зависимости от ее стилей. Слава Богу, что таких музыкантов, чувствующих в первую очередь музыку, а не стили в ней - много.
Реклама
Аватара пользователя
Intenter
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение Intenter »

Слава Богу, что таких музыкантов, чувствующих в первую очередь музыку, а не стили в ней - много.Юрий, такие музыканты, о которых Вы сейчас говорите (будь то Рихтер и Менухин или Джарретт и Эванс), - гении, которых, увы, много никогда не бывает. А с другой стороны, если бы их было много, было бы неинтересно жить и спорить. )На эту тему есть отличный жизненный анекдот из мира шахмат. Нескольких гроссмейстерских жен спросили, как они играют в шахматы. Когда очередь дошла до жены Василия Смыслова, она дала замечательный ответ:- В шахматы я не играю, но позицию, однако, понимаю.Узнав о таком ответе Надежды Андреевны Смысловой, давно ставшем афоризмом, гроссмейстер (и, кстати, прекрасный пианист) Марк Тайманов был потрясен и с грустью сознался:- А я, увы, наоборот: в шахматы играю, но позицию часто и не пойму.
Аватара пользователя
neptun
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение neptun »

Для меня немало. Даже если их число и невелико, в сравнении с миллионами и миллионами пианистов, игравших ранее и играющих сейчас. К тому же, есть возможность узнавать и новые имена. На днях на канале "Mezzo" шел концерт пианиста (имя, к сожалению не запомнил), исполнявшего вариации на вечнозеленые джазовые стандарты. Его вариации включали темы из Баха, Бетховена. И получилось настолько глубоко и тонко, что свинговые джазовые стандарты звучали так, словно они были классическими произведениями.
Аватара пользователя
Intenter
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение Intenter »

Его вариации включали темы из Баха, Бетховена. И получилось настолько глубоко и тонко, что свинговые джазовые стандарты звучали так, словно они были классическими произведениями.Это как раз то, с чего начинало развиваться так называемое "Третье течение" в джазе, основоположниками которого были премущественно белые музыканты вроде Гюнтера Шуллера или Джорджа Рассела. Яркими его представителями были и члены "Modern Jazz Quartet", которые одевали на свои концерты исключительно смокинги. С тех пор этот жанр получил сильное развитие, и лично я думаю, за ним большое будущее как классики, так и джаза, - попытка талантливого микширования этих направлений, которое Вы, например, наблюдали по этому каналу. Но и на этой ниве есть масса посредственных музыкантов, которые могут играть джаз для развлекалова (вроде Мацуева) и наоборот. Мы же ведем речь о музыкантах вроде Джарретта, сольного Джорджа Ширинга, Брэда Мелдау или ECM-школе. Я дважды был на концерте Мелдау в Зале Чайковского (сначала он выступал соло, а потом с трио) и могу сказать, что это первоклассный джазово-классический музыкант, который, кстати, мастерски владеет искусством полифонической импровизации. Так что не трудно догадаться, что все пути ведут к имениннику. ) Потом - мои питерские друзья взахлеб рассказывали мне, как здорово джазовый музыкант Леонид Чижик играл Сарабанду Баха из Пятой французской сюиты на вибрафоне. Да и чего греха таить, возьмем того же Дюка Эллингтона, который крайне редко, но все же давал концерты фортепианной музыки без оркестра, с которым его обычно ассоциируют. Так вот, недавно я переслушивал его памятный концерт в музее "Витни" и во время одного длинющего сольного номера услышал много вставок из "32 Вариаций" Бетховена, введенных в текст импровизации настолько органично, что не знай бы я этого творения, подумал бы, что Дюк сочинил такую последовательность на ходу. Я уже не говорю о влиянии на джаз французского импрессионизма в лице Дебюсси, Равеля и Сати, которые по сей причине кажутся мне больше джазовыми, чем классическими композиторами.
Аватара пользователя
neptun
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение neptun »

Короче говоря, нет смысла разделять то, что по сути - неразделимо.
Аватара пользователя
Intenter
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение Intenter »

Точно. Причем это касается как Баха, так и всей классики в целом. Как правильно было замечено выше, "старое" неизбежно влияет на "новое".
Аватара пользователя
Woldovod
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 14.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение Woldovod »

с джазом не связываю никаким образом... извините, не буду пересматривать комментарии выше, но кто-то писал что музыка Баха имеет строгость во всём...полностью согласен с этой точкой зрения. с джазом сравнить никак нельзя. если только по ощущениям , которые в голове и в душе, когда слушаешь классику (в данном случае Баха) , либо джаз. а с рок музыкой действительно (моё мнение - не больше , ни с кем в спор вступать не хочу. был задан вопрос , я дал свой ответ) есть что-то общее. пишу не просто так, а как человек , который играет в метал группе гитаристом ( всё таки метал музыка это рок в первую очередь :) ) те же Баховские гармонии...послушайте пауер-метал группы, Ингви Мальмстена (как одного из самых "ярых" представителей неоклассики в наше время) .
Аватара пользователя
Intenter
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение Intenter »

O'key, возьмем на заметку. С "нашей" стороны рекомендуем Вам Парижский концерт Кита Джарретта. А также Прелюдии и Фуги Шостаковича и сюиты Генделя с ним же - как взгляд джазового пианиста на музыку, стилистически близкую искусству Баха.
Аватара пользователя
neptun
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Некоторые считают, что джаз и рок имеют что-то общее с музыкой Баха. А Вы как думаете?

Сообщение neptun »

С джазом сравнить нельзя, это верно. Просто джаз взял очень многое от музыки Баха. Рок - тоже самое. Было бы очень странно считать, что эти две могучие ветви (джаз и рок) так бы сильно развились просто сами по себе, т.е. без влияния всей предшествующей музыки, и конечно же - Баха. А что касается пианистов, то из советского периода, помимо Л.Чижика, я запомнил еще эстонца Рейна Раннапа. В 80-е годы в Таллине было записана пара его дисков со свободными импровизациями, в которых слышался Дебюсси. А вообще Раннап играл эстонский рок, фолк-музыку, джаз и, видимо, классическую музыку тоже. В 2004 г. был снова в Таллине и спросил в магазине его диск. Мне показали CD только с фолк-музыкой, а о его сольных фортепьянных записях продавец ничего не знал и лишь удивленно на меня глядел.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение