БахИ.С.Бах и религия: щит или меч?

vitos777
Всего сообщений: 252
 Re: И.С.Бах и религия: щит или меч?

Сообщение vitos777 »

Тут есть точка, в которой договориться посредством слов и понятий невозможно. Человек, сознательно верующий, будет говорить то, что мы и говорили. Человек, считающий себя неверующим, будет говорить так, как Вы. Но христианство - не понятия и не слова. Я совершенно согласна с Елизаветой Лавренко, что те, кто ставит себя выше других, делают это исключительно из амбициозности. Но не это вера и не это верующие. И я согласна с Вами, что неважно, "христианская" ли музыка (при условии кавычек). Но есть любовь, которую - Вы опять правы - нельзя объяснить, и есть дух (верующий скажет - Святой Дух), которого тоже нельзя объяснить. Нет, не тоже, потому что Он и есть любовь, ипостась Божьего триединства. И как звучит вера, можно услышать только если абстрагироваться от слов. Так же звучит любовь.Когда говорят, что христианство - великое этическое учение, то говорят об этическом учении, а не о христианстве. Когда говорят о христианских традициях, то говорят только о традициях. И вовсе не в том свидетельство веры, что человек, даже гениальный, об этом говорит.И мы ставим вопрос о музыке: как она может исповедовать веру, если она понятна и неверующему? А как мы между собой договариваемся? Раз Бог есть Любовь, то любовью и договариваемся. Вера - не юридическое понятие и вообще не понятие и даже не чувство. Что это - сказать не берусь. Доверие к Любви и друг к другу.И еще. Как делить музыку на религиозную и светскую? Да, в жанровом отношении есть музыка, написанная для церкви, и музыка, написанная не для церкви. Не для этого помещения. Но что, Бах, выполнив РАБОТУ (а почему Вы думаете, что вера - не работа, не труд?), выходил из церкви и забывал о Боге? Для такого человека, как он, писавший такую музыку, Бог - добрый друг, Он знаком и близок. Так почему же светские танцы, как в сюитах, или научный труд, как в Искусстве фуги (но там же и интереснейшая сложная игра) писались без главного Друга?Еще о конфессиях. Вот вопрос: мы хорошо знаем, что исповедуем? В деталях, как хороший священник? Но и священники - люди... Хорошо ли мы знаем, в чем различия между православием, католицизмом, протестантизмом? В деталях? Так почему же мы, "непрофессионалы", беремся разделяться только из-за разных названий наших конфессий? Ведь дальше наше знание дела не идет. Различия есть в сути того, что мы исповедуем. Еще какие! Но мы разделяемся и разделяем совершенно по другим параметрам. В сущности, по принципу "свой-чужой". По партийному принципу, не находите? На самом деле разделение доходит до нашей практической жизни на том уровне, что одни могут делать одно, другие - другое. Тот, кто считает себя неверующим, не станет прилюдно на колени. В церквах одни причащаются так, другие иначе, третьи не причащаются. Это нас разделяет? Это делает музыку Баха какой-то особенно протестантской? Ну да, тексты. А что, православные тексты про другое? Я думаю, различия в вероисповедании никак не должны разделять людей. И музыка Баха, конечно же, для всех, кто может услышать.

Реклама
Bazileus
Всего сообщений: 9

Сообщение Bazileus »

Полностью Вас поддерживаю, Галина Александровна!

Corey
Всего сообщений: 3

Сообщение Corey »

Думаю, Вы правы, договориться посредством слов и понятий не всегда возможно. Но изначальная цель ведь и не в этом была, а в обмене мнениями, не так ли?Если говорить об исходном вопросе - можно ли понять Баха без привлечения христианского мировоззрения -то ответ, безусловно, "да" (с оговорками о "понимании" музыки, которые я сделал). И почему у Баха так много поклонников сегодня - полагаю, как раз потому, что его творчество далеко за рамками каких бы то ни было мировоззрений. Иначе его воспринимали бы только верующие, что объективно не так.Относительно мировоззрения самого Баха... "Для такого человека, как он, писавший такую музыку, Бог - добрый друг, Он знаком и близок". Прошу прощения за непроходимое занудство, но я всегда настаиваю на четком различении наших _предположений_ от того, что мы можем знать объективно. О субъективном мире другого человека, тем более жившего 300 лет назад, мы не можем сказать ничего. Нет способа это узнать, можно только строить предположения в соответствии со своими предпочтениями.С вашей последней мыслью я вполне согласен. Кстати, обратите внимание, сколько раз Вы употребили слово "разделение" в последнем абзаце.--Я думаю, различия в вероисповедании никак не должны разделять людей.--В реальности они это делают. Религии разделяют, Бах - объединяет.

giw
Всего сообщений: 1

Сообщение giw »

Бах был верующим лютеранином, и музыка его очень религиозна. Она действительно передаёт христианское мироощущение, вне зависимости от конфесии, и в его полифонических переливах слышатся библейские мотивы. Музыка Баха по-настоящему церковная, лично я даже в православных песнопениях слышу баховские мотивы...

it0n

Сообщение it0n »

По отношении к религии такая постановка вопроса уместна, а в отношении И.С.Баха - абсурдна. И каким бы верующим человеком не был бы сам Бах, он надрелигиозен по плодам трудов своих.Что же касается значения слова ВЕРА, то оно всего одно: ВЕдание РА, т.е. ведание света, просветлённость. А просветлённость не может быть какой-то религиозной категории - она или есть, или её нет. Равно как и "Свет Человеков" не может субъективным, посколько он вседа объективен во всей световой гамме. И.С.Бах, будучи христианином, обладал ВЕРОЙ в первоначальном значении этого слова - иначе бы он не воспринимался разными людьми вне зависимости от их религиозных убеждений. МУЗЫКА БАХА объединяет и очищает человеческие души. И она будет делать это до тех пор, пока в том будет необходимость. Увы, за просветлённость сегодня никому не платят, зато хорошо платят за грязь...

VGrey

Сообщение VGrey »

Друзья мои! чрезвычайно интересная тема о природе искусства и творчества.Если позволите, мои мысли. Бог иногда посылает в наш мир пророков. Это ВЕЛИКИЕ художники, поэты, музыканты...С ними говорит Бог.Им открывается правда Божия, они видят тайны бытия. Не для себя конечно. Они не могут держать полученный опыт в себе. Они должны рассказать о нем людям. И пытаются ВЕЛИКИЕ на своем языке, своими инструментами объяснить нам то, что в принципе выше человеческого языка и разумения. Они часто "опережают свое время", потому что они над временем,явно не вписываются в свои эпохи. Не очень то восторгались Бахом его современники. Кажется, "открыл" его только сам Моцарт. Человек сотворен по образу Божию. В душе его есть такие струны, которые звучат только от прикосновения с божественным, с вечностью. Быть может поэтому "божественный Бах" быстрее других заставляет душу петь? Бог может говорить с людьми и языком математики,физики, астрономии и т.д., но это доступно для больших (ВЕЛИКИХ) ученых. Язык искусства нам должен быть более понятен. К сожалению , мы переживаем эпоху кризиса культуры.То есть мы уже не очень понимаем что красиво, а что безобразно, что высоко, а что пошло. Нас окружает плаксивый шансон и примитивная попса. Вот здесь И.С. Бах и все ВЕЛИКИЕ могу стать для нас маяками и проводниками к самой ИСТИНЕ ! Послушайте скрипичные сонаты Баха. Они просто физически показывают путь души к Богу! Послушайте симфонию П.И. Чайковского "Манфред" .либретто вполне сказочное, но чувства рождаются потрясающе могучие и вполне религиозные: покаяние , искушение, духовная брань и ,конечно, предстояние перед Богом.Прошу прощения , увлекся.

vitos777
Всего сообщений: 252

Сообщение vitos777 »

Все так, только раздражаться не надо. Есть мнения, в каждом мнении есть здравое зерно. А есть полемика, которая мешает любому рассуждению, в том числе и рассуждению автора полемики.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…