Бах и классическая гитараБах

Аватара пользователя
Автор темы
bmw2683
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 19.12.2010
 Бах и классическая гитара

Сообщение bmw2683 »

Транскрипции скрипичных,лютневых,виолончельных и т.д. сочинений Баха составляют немалую часть репертуара классических гитаристов. Интересно мнение как раз таки не гитаристов по поводу звучания Баха на гитаре...
Реклама
Аватара пользователя
Каракуля
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 21.12.2010
 Re: Бах и классическая гитара

Сообщение Каракуля »

Тема арии № 1 из Кантаты BWV 54 - в исполнении гитариста Кристофера Паркенинга (Cristopher Parkening) в корне меняет представление о возможностях гитары. По крайней мере, у меня. Именно ГИТАРЫ В БАХОВСКОЙ МУЗЫКЕ. Понятно, что лютневые вещи - тут и говорить нечего! Нарсисо Непес всё уже доказал - Бах и гитара - это целая Вселенная! Но в Кантатах - главной части баховского наследия - еще все может быть для открытий!)
Аватара пользователя
Ліна
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 23.12.2010
 Re: Бах и классическая гитара

Сообщение Ліна »

Есть Гольдберг-Вариации в исполнении гитариста(К.Родармер)
Аватара пользователя
Автор темы
bmw2683
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 19.12.2010
 Re: Бах и классическая гитара

Сообщение bmw2683 »

Для меня, на данный момент, наиболее приоритетным остается исполнение Андреса Сеговии... Очень Интересные трактовки и интерпретации у Мануэля Барруэко и Дэвида Рассела... Естественно еще множество других гитаристов здорово играют музыку Иоганна...
Аватара пользователя
Леонина
Всего сообщений: 79
Зарегистрирован: 22.12.2010
 Re: Бах и классическая гитара

Сообщение Леонина »

Хоть и спрашивали мнение не гитаристов,всё же выскажусь - трактовки Сеговии после Гульда воспринимаю с трудом.Хотя Андрес удивительно органичен и убедителен.Ещё ему в достоинство можно отнести идеальное владение инструментом,хотя это чисто гитарные дела.У других инструменталистов это считается само собой разумеющимся.Тут достоинство в том что гитара в руках Сеговии это действительно маленький оркестр.Таких же искусных исполнителей как-то и не видно,таких что бы сочетали в себе тонкую музыкальность и высочайший уровень гитаризма.
Аватара пользователя
Автор темы
bmw2683
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 19.12.2010
 Re: Бах и классическая гитара

Сообщение bmw2683 »

Да нет, спрашивали не только 'не гитаристов' )) ...
Аватара пользователя
Леонина
Всего сообщений: 79
Зарегистрирован: 22.12.2010
 Re: Бах и классическая гитара

Сообщение Леонина »

Про себя могу сказать что я большой поклонник Девида Рассела.Трудно для себя выделить ещё какого-нибудь гитариста.Хотя это всего лишь вкусовые предпочтения,которые склонны со временем изменяться.
Аватара пользователя
Каракуля
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 21.12.2010
 Re: Бах и классическая гитара

Сообщение Каракуля »

На мой взгляд, можно всех исполнителей Баха на гитаре распределить на две группы (условно, конечно!))) - "интерпретаторы в глубину" и "интерпретаторы в ширину". Первые ищут, фактически, новые смыслы - и интересны, прежде всего, для тонких знатоков баховской музыки. Вторые - интересны для неофитов, т.к. позволяют привлечь, в целом, к музыке Баха (посредством гитары!) новых, еще не искушенных поклонников. Это тоже хорошо. Сеговия был одним из первых "модераторов" вообще - и потому удачно сочел в одном лице тех, и других. А далее - все сложнее. Но даже исполнения "типа для караоке" (тот же Паркенинг в нек. случаях!) необходимы хотя бы для пробуждения первичной мотивации "на Баха"! )))
Аватара пользователя
Леонина
Всего сообщений: 79
Зарегистрирован: 22.12.2010
 Re: Бах и классическая гитара

Сообщение Леонина »

Насчёт Сеговии как первопроходца можно сказать что ему было очень трудно.Это сейчас нам кажется - что тут такого,взял гитару и играй себе.Это потому и возможно и кажется лёгким потому что был первый который проломал,прошёл тараном.Такие примеры можно найти и в других местах.Один из самых ярких современных нам примеров - Брюс Ли.После него появился целый сонм деятелей в его области,но сначала надо было пробить стену.Это такое "тяжёлое рыцарство",выполняющее подобные задачи.Так что Сеговию надо держать особняком,в сторонке от остальных гитаристов,я думаю.
Аватара пользователя
Каракуля
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 21.12.2010
 Re: Бах и классическая гитара

Сообщение Каракуля »

Вне всякого сомнения, Алексей!) На виолончельном "поле" нечто подобное сделал Пабло Казальс...Но он, собственно, и делал то, что, по-видимому, завещал сам великий Бах - т.к. виолончель была одним из любимых инструментов Мастера. Гитара - как новая "технология" - потребовала смелости бОльшей, как от исполнителей, так и от слушателей....
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение