Бах и классическая гитараБах

Аватара пользователя
Каракуля
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 21.12.2010
 Re: Бах и классическая гитара

Сообщение Каракуля »

Для многих Баховских произведений, которые можно сыграть на гитаре, в пользу их "задушевности" (именно гитарной!) говорит еще и то, что у Баха столь тонко, вкусно, остро и пронзительно мажор сменяется минором, минор - мажором, а иногда вообще слышится нечто среднее!!!) Гитара как раз для ТАКОЙ ситуации - очень подходящий, очень органичный инструмент!
Реклама
Аватара пользователя
Леонина
Всего сообщений: 79
Зарегистрирован: 22.12.2010
 Re: Бах и классическая гитара

Сообщение Леонина »

Да,гитара инструмент гармонический,один из немногих инструментов способных самому себе аккомпанировать.И в умелых руках выявляется значимость гармонии в Баховских произведениях,а не только полифонической горизонтали.
Аватара пользователя
Amandeep
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 04.01.2011
 Re: Бах и классическая гитара

Сообщение Amandeep »

Баха на гитаре играть очень сложно хотя бы потому, что нужно глушить открытые струны, чтобы не было грязи. Кто играл сеговиевские переложения, тот обратил внимания на то, как мало у него используются открытые струны, только для смены позиции. Это облегчает решение проблемы с грязью, хотя могут возразить, что для испанской школы гитары просто характерно использование закрытых струн, в отличии от итальянской. А главное в искусстве Сеговии - это фразировка. Какой бездарной выглядит в исполнении Микеланджели Чакона после Сеговии.
Аватара пользователя
Леонина
Всего сообщений: 79
Зарегистрирован: 22.12.2010
 Re: Бах и классическая гитара

Сообщение Леонина »

Трудно играть потому что нет открытых струн?Баха трудно играть потому что музыка эта сложная.И не технически она сложна.Впрочем каждый в этих зарегистрированных нотных знаках выражает то что способен,и слушатель слышит только то что может услышать.А потом мы говорим - это исполнение гениальное а это бездарное,вот только категории эти не объективны и критерии у каждого свои (в силу вышесказанного).Однако как легко можно отличить игру ученика,пусть и безукоризненную и даже с огоньком и выдумкой,от игры мастера.Как раз потому что ученик играет ноты (может быть и очень хорошо),а не музыку.Проще говоря в звуки не вкладывается ничего,кроме старания сыграть эти звуки хорошо,точно и аккуратно.У мастера же другие задачи.Вот вам и сложность исполнения Баховской музыки,только здесь она и начинается,эта сложность.А до того и говорить нечего.К сожалению сейчас много развелось "музыкантов",замечательно обученных играть форму,но совершенно не способных передать содержание,суть.
Аватара пользователя
Леонина
Всего сообщений: 79
Зарегистрирован: 22.12.2010
 Re: Бах и классическая гитара

Сообщение Леонина »

Кстати - на фотографии на моей аватаре я с акустическим басом (это моё хобби),на нём я взялся разбирать Баховские виолончельные сюиты,в оригинале,как это написано для виолончели а не переложено для гитары - и тут мне приходится играть только в верхних позициях и исключительно без открытых струн.Так вот - это не есть проблема,честное слово.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение