концерт 1052Бах

Аватара пользователя
ufa7ru
Всего сообщений: 9
Зарегистрирован: 28.12.2010
 Re: концерт 1052

Сообщение ufa7ru »

На вкус и цвет...Я считаю Рихтера поверхностным.
Реклама
Аватара пользователя
Intenter
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: концерт 1052

Сообщение Intenter »

Мария, Вы можете не разделять баховской эстетики Рихтера, но называть его поверхностным - это чересчур самонадеянно. Положим так: Вы просто не поняли его интепретацию так же, как я не понимаю интепретации этого концерта Гульдом и Бернстайном. Но при этом я не утверждаю, что Гульд играет поверхностно: он играет замечательно, но не в том ключе, на который настроено мое понимание.Не обижайтесь на мое буквоедное занудство, но некоторые пианисты ни при каких условиях не могут быть названы поверхностными, попадающими в ноты или невыразительными. Рихтер, несомненно, в их числе.
Аватара пользователя
alex_bogach
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 04.02.2011
 Re: концерт 1052

Сообщение alex_bogach »

Послушайте коцерты Баха в исполнении моего любимого клавесиниста. Датчанин, зовут Lars-Ulrik Mortensen.
Аватара пользователя
ryaba
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: концерт 1052

Сообщение ryaba »

Мне больше нравится исполнение Гленна Гульда. Исключительно субъективно. Исполнение Рихтера тоже нравится. И ещё, если кто исполнит, или чью запись я найду, я с удовольствием послушаю. Это всё - суть разные исполнители, и хорошо, что их много, и все непохожи друг на друга. Гленн слишком много отдавал музыке Баха, в то время, как у Рихтера, вообще-то, другие любимые композиторы, исполнение произведений которых обессмертило его имя. Впрочем, противопоставлять их - бессмысленно. Я предпочитаю слушать.
Аватара пользователя
ryaba
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: концерт 1052

Сообщение ryaba »

Виталий, Вы упомянули как-то, что у Гленна Гульда мало эмоций. А я бы сказал, что эмоции Гленна слишком интимны, чтобы их обсуждать. И его записи произведений Баха я рассматриваю, как дневник. Мало того, я такую вещь скажу, что он вообще играл для себя. И для Баха.
Аватара пользователя
Intenter
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: концерт 1052

Сообщение Intenter »

"Это всё - суть разные исполнители, и хорошо, что их много, и все непохожи друг на друга."Андрей, замечательная мысль, целиком ее поддерживаю."Гленн слишком много отдавал музыке Баха..."Это правда, Бах был очень важен для него, но это не значит, что у него нет других замечательных работ. И Брамс, и Бизе, и Гиббонс, и некоторые ранние сонаты Бетховена (вкупе с Третьим концертом) в его исполнении замечательны. "Виталий, Вы упомянули как-то, что у Гленна Гульда мало эмоций"Андрей, я выразился несколько по-другому: лично я не могу услышать в большинстве его интепретаций музыки Баха (в большинстве, но не везде) какой-либо переживабельной эмоции, несомненно заложенной в эту музыку самим композитором. Разумеется, это всего лишь мнение отдельно взятого человека."И его записи произведений Баха я рассматриваю, как дневник"Я думаю, что самыми интимными и одухотворенными страницами его дневника является запись десяти интермеццо Брамса от 1960 г. Гульд, кстати, больше всего любил именно эту запись, как ни странно. Они выложены в его группе."Он вообще играл для себя. И для Баха."Все подлинно великие бахианцы, включая Гульда и Рихтера, были способны объединять в своем творчестве эти две черты.
Аватара пользователя
Автор темы
Михаил Р
Всего сообщений: 273
Зарегистрирован: 13.12.2010
 Re: концерт 1052

Сообщение Михаил Р »

у кого-нибудь появились новые записи этого концерта?
Аватара пользователя
sergei76
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 23.12.2010
 Re: концерт 1052

Сообщение sergei76 »

Herbert Tachezi - harpsichord; Concentus musicus Wien, con. Nicolas Harnoncourt. Концерт ре минор. AllegroЭта моя любимая запись. Когда случайно её нашел, то прослушал её раз, потом еще, а на след. день попросил её в муз. школе играть в переложении для двух фортепиано - так сильно понравилось )))
Аватара пользователя
boriskov
Всего сообщений: 160
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: концерт 1052

Сообщение boriskov »

Согласен, а ещё Ton Koopman и Bob van Asperen
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Концерт № 1 fis-moll
    sibfox » » в форуме Рахманинов
    15 Ответы
    2884 Просмотры
    Последнее сообщение Gena
  • Концерт № 4 g-moll
    Сергей » » в форуме Рахманинов
    26 Ответы
    3945 Просмотры
    Последнее сообщение Gena
  • Концерт № 3 d-moll
    Совка » » в форуме Рахманинов
    26 Ответы
    1896 Просмотры
    Последнее сообщение Proto
  • Приглашаю на концерт
    bankir2008 » » в форуме Музыкальный театр
    2 Ответы
    693 Просмотры
    Последнее сообщение Tron
  • Концерт № 2 c-moll
    Совка » » в форуме Рахманинов
    51 Ответы
    7394 Просмотры
    Последнее сообщение vyachek