Сыновья БахаБах

Аватара пользователя
vitos777
Всего сообщений: 252
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Сыновья Баха

Сообщение vitos777 »

Насколько я понимаю, я со всем согласна. А о сонатности я говорю - как Климовицкий меня учил - как о свойстве формообразования, даже еще не о самой форме. Сонатность как принцип можно найти где угодно - мне даже показывали ее, очень интересно, в "Зимней буре" Пушкина. Кстати, этот способ наблюдения шел еще от Асафьева, у которого учился мой отец, а показывала в Пушкине мне это моя тетка-литературовед, которая тоже увлекалась Асафьевым. И формулировка Должанского об изменении изначально данного соотношения позволяет говорить о сонатности как о принципе формообразования совсем не только в сонатах, а порой и в малых формах (см. Прелюдию Шопена си минор).Извините, я совсем вышла из темы. Но пока поговорить о сонатности негде. Надо с этим переноситься в Слуш.мастерство.
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Kadin
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 05.01.2011
 Re: Сыновья Баха

Сообщение Kadin »

А я недавно закачал много музыки Вильгельма Фридеманна и был поражен, насколько она по большей части пуста, шаблонна и малоинтересна. Исключение составляют только органные произведения, в которых действительно есть, что послушать. Странно, что любимый (как принято считать) сын Баха, на которого он возлагал свои музыкальные надежды, оказался на деле слабее младших братьев. На фоне ярких и самобытных индивидуальностей Карла-Филиппа-Эммануила и Иоганна Кристиана он совершенно теряется. Даже самый "малозаметный" Иоганн Кристоф Фридрих гораздо интереснее его, хотя у него и заметно сильное влияние Карла-Филиппа-Эммануила, только с большим налетом сентиментализма.
Аватара пользователя
vitos777
Всего сообщений: 252
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Сыновья Баха

Сообщение vitos777 »

Я думаю, очень много кроется в исполнении. И еще в связи с сыновьями Баха напрашивается тема (только мне ее не раскрутить, мало знаю музыки, тут нужны не только они) о звуковой музыкальной среде, в которой творил Иоганн Себастьян. Мы привыкли смотреть на произведения среднего уровня свысока, нас и учат по вершинам, но что бы гении делали без этой среды? И очень интересно рассматривать музыку среды в связи с гениальными подъемами и наоборот - музыку гениев в связи с ее звуковой средой.
Аватара пользователя
Автор темы
Kadin
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 05.01.2011
 Re: Сыновья Баха

Сообщение Kadin »

А музыкальная среда особенно последних лет жизни Баха действительно чрезвычайно богата и интересна. И слушая эту музыку, прекрасно понимаешь, почему современники не воспринимали Баха как первоклассного композитора, а прежде всего как органиста и церковного композитора. Он совершенно не писал "попсовой" в те времена музыки, был далек от оперы и итальянского стиля, хотя прекрасно знал и ценил многое из нее. Но все равно оставался верен своему строгому и чисто немецкому, я бы сказал даже "провинциальному" стилю. В этом смысле гораздо ярче и разноплановее выглядит Телеманн (с которым Бах был прекрасно знаком). Есть много замечательных имен в музыке того времени, остающихся "в тени" Баха. Чего стоит хотя бы Ян Дисмас Зеленка! Уникальнейший, самобытнейший и виртуознейший мастер. А Пизендель, Граун, Кванц, Фаш - да куча кого еще все это очень интересно. А Бах всегда оставался сам собой, впитывая все как губка, но как бы оставаясь вдали от внешних влияний. Есть много прекрасной музыки, на фоне которой Бах совсем не выглядит единственным. Но в мудрости и философской глубине музыки с ним не может сравниться никто!
Аватара пользователя
vitos777
Всего сообщений: 252
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Сыновья Баха

Сообщение vitos777 »

Совершенно согласна. И обратите внимание: именно - "Бах всегда оставался сам собой, впитывая все как губка". При этом играя Баха (именно в процессе вслушивания, максимального восприятия) замечаешь, сколько в его музыке явного фольклора. Мы не можем теперь сказать, что и где, но чувствуется народное происхождение в любом его музыкальном материале. И все действительно впитано, усвоено и присвоено.
Аватара пользователя
Trinitron
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 29.12.2010
 Re: Сыновья Баха

Сообщение Trinitron »

Про Вильгельма хорошо сказали. Даже такие ученики Баха, как Кирнбергер и Кребс с лихвой затмевают старшего из сыновей. Клавирные вещи вообще пустейшие. Органных мало сохранилось, а духовую музыку он крал и компилировал.Филипп Эммануил--это гений. Именно он развил сольную сонату, благодаря ему виолончель зазвучала в оркестре на полную мощь (вспомните знаменитый концерт Ля мажор). ДО него это сделал в Италии Вивальди, но это был иной стиль и совсем иное время. А потом пошло-поехало--Гайдн, Альбрехтсбергер, Шуман...
Аватара пользователя
Intenter
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: Сыновья Баха

Сообщение Intenter »

И - Бетховен, если говорить о камерной виолончели.
Аватара пользователя
warbringer
Всего сообщений: 110
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Сыновья Баха

Сообщение warbringer »

Не только о камерной - Тройной концерт задумывался изначально как виолончельный. Из трех инструментов виолончельная партия там - самая "концертная". В камерной же музыке виолончель у Бетховена все же в тени фортепиано - недаром и сонаты и вариации - "Для фортепиано и виолончели" - именно в таком порядке.Что касается Телемана - думаю, что и популярен он был потому, что нет в его музыке особых философских глубин, сложных форм и варьирования формы тоже особенно нет - виртуозное письмо и легкая, всем понятная музыка, которую приятно и играть, и слушать. Думаю, в 20м веке он был бы очень популярным кинокомпозитором.
Аватара пользователя
Автор темы
Kadin
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 05.01.2011
 Re: Сыновья Баха

Сообщение Kadin »

Телеманн - кинокомпозитор!!! :) Это точно, учитывая его особую любовь к програмности в музыке. На этом поприще он сделал очень много.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Биография Баха
    Михаил Р » » в форуме Бах
    8 Ответы
    4042 Просмотры
    Последнее сообщение Aman
  • Это произведение баха?
    Дмитрий » » в форуме Беседы о классике
    2 Ответы
    923 Просмотры
    Последнее сообщение Дмитрий
  • Полифония Баха
    vitos777 » » в форуме Бах
    11 Ответы
    3556 Просмотры
    Последнее сообщение vitos777
  • Ищу таблицу Баха!
    paf » » в форуме Бах
    21 Ответы
    4936 Просмотры
    Последнее сообщение Юлия Ковалевская
  • Музыкальная риторика И.С.Баха
    zord » » в форуме Бах
    29 Ответы
    3337 Просмотры
    Последнее сообщение plankton