Фортепианная музыкаХ/ф «Ветка сирени» (2007)

Музыка для фортепиано, клавесина, клавикорда и т.п.
Hunaox
Всего сообщений: 1
 Re: Х/ф «Ветка сирени» (2007)

Сообщение Hunaox »

Если судить по плодам(собственным ощущениям), то фильм скорее хороший, вдохновляет, захотелось скорее послушать музыку:) Для меня это фильм - впечатление, как картины импрессионистов, образ сирени, как живой персонаж, символ вдохновения. Здесь обнажена душа творческого человека с её взлётами и падениями, страданиями, исканиями и радостями. Насчёт любил, не любил жену - не нам судить. Вообще меня коробит, когда "прфессиональные" биографы, критики нагло лезут в личную жизнь человека, критикуют, делают выводы. По моему мнению, если ты любишь композитора и его творчество, нужно проявлять уважение.Актёры чудесные, Петренко один чего стоит:)

Реклама
VPN-Eugene
Всего сообщений: 2

Сообщение VPN-Eugene »

Я,честно говоря,настроилась плакать,ждала подходящего момента,но его так и не было,жаль,и вообще,неужели композитору для вдохновения нужно заниматься сексом,прямо смешно,сразу после ночи с Марианной,сочинил 2 концерт,в Америке в его доме современный евроремонт,и т.д.Я во многом разочаровалась после просмотра,Рахманинов показан каким-то слабым неврастеником,это не правильно.Только музыка и спасла от того,чтобы я не плевалась,извиняюсь...

oxus
Всего сообщений: 15

Сообщение oxus »

Фильм не понравился...и не точный,и слабый чисто событийно и художественно!..если смотреть,не зная кто такой был Рахманинов,то фильм так может быть и ничего...а так - незачет!

seo2
Всего сообщений: 14

Сообщение seo2 »

Фильм очень и очень странный.Наичная от того, как перемешаны все факты и сжато время (жизнь у Зверева и одновременное сочинение 1ой симфонии, несостоявшаяся встреча с Чайквоским, что уж совсем неправдоподобно, gis-moll ная прелюдия сочиненная за двадцать пять лет до настоящего срока, выпавшая страница у дирижера (это был Глазунов???) и испортившая всё исполнение, хотя доподлинно известно, что симфония исполнена была, да и уровень музыкантов, думаю не позволил бы устроить из симфонии то, что обычно бывает перед настройкой оркестра), Рахманинов - забитый неврастеник, играющий по всей Америке одну и ту же программу - всё это у меня оставило какой-то очень неприятный осадок.Да и насчет сочиненной музыки - по-моему кругом была музыка СВ, только то с наложениями, то как-то переделанная...печально. печально.

BESTFINDS
Всего сообщений: 3

Сообщение BESTFINDS »

Артемий,нет, мне не кажется, что это относилось к следующему фильму, потому что, во-первых, такое заявление всегда ставится в конце фильма, ближе к концу титров, а во-вторых, следующий фильм был американский, и если бы это относилось к нему, оно было бы по-английски.))Согласна с Сашей (№25) и Павлом (№27). Бессвязность событий и их интерпретация захватывает дух. А революционерка Марианна так вообще. Второй концерт - "наша Марсельеза"..? Отпад.

Igoryan

Сообщение Igoryan »

В этом фильме постоянно звучала его музыка. И я почему-то плакала. Его музыка затрагивает самые глубины человеческой души, особенно музыканта.

Igoryan

Сообщение Igoryan »

А посмотреть интерпритацию режиссера мне было интересно. Как бы там все не было запутано, но один тот факт, что режиссер обратился к теме одного из лучших композиторов мира, задумался о его жизни, музе, судьбе, возвышает его в моих глазах.

kazachok
Всего сообщений: 16

Сообщение kazachok »

Конъюнктурное говно. Этот фильм можно анализировать с двух позиций:1. Историческая правда.2. Художественное решение.Пункт 1. Ребята, эта отписка ("вымышленные события") ничего не решает. Тогда назовем героя Васей Пупкиным, - и вопрос: будем мы смотреть фильм про него? Один только Зверев (умерший в 1893 году), слушающий премьеру Второго концерта Р. - дальше ехать некуда. Эта советско-антисоветская галиматья (с одной стороны, история отъезда, - почитайте риземановскую книгу). С другой, - педалирование истории с послом.Пункт 2. Цыганов и Толстоганова в роли четы. "Художественное" решение... об этом хорошо сказал Жванецкий: "Под маской графа - рожа носильщика Казанского воказала". И он же: "Хамство в Сибири получается еще ничего, - а образованность в Петербурге не идет пока".Я уже не говорю про все несостыковки...

Mariana

Сообщение Mariana »

Согласен с Михаилом.Авторы фильма не удосужились прочесть биографию Рахманинова или хотя бы его американские интервью. Иначе они бы узнали, что Чайковский не разово приходил слушать молодого музыканта, а в течение нескольких лет был его учителем и покровителем, высоко оценившим оперу "Алеко". Глазунов, дирижировавший Первой симфонией, не был пьяным дирижером. И никогда сдержанный Рахманинов, ведший очень замкнутый и строгий образ жизни, не был неврастеником и брутальным самцом. Его с юности отличал хороший вкус, он не стал бы проводить время с революционерками, потому что ему в принципе нечего было искать в революции - он искал и находил в себе.Но возникает вопрос. Если сыграть как было - кто возьмется за роль Чайковского? Смоктуновского больше нет, а из нынешних... Цыганов не уронил роль, не опошлил ее, но сыграл во многом другого человека, точнее - сыграл мнение мещанина о творческой личности. Единственное, что хорошо в фильме - это пейзажи. Рощи, сирень, мостик над речкой - это очень рахманиновское. И океан тоже (хотя вилла как-то современно выглядит).В целом твердая тройка.

BESTFINDS

Сообщение BESTFINDS »

Отписка безусловно ничего не решает. Если ты берешь чье-то имя в качестве объекта некоего собственного "творческого преломления", ты хочешь что-то этим сказать и, главное, несешь за него ответственность. Имя не существует без того, что за ним стоит, а тут на это просто наплевали и наложили нечто другое, что нельзя оправдать ничем, по-моему. Зачем надо было так делать, непонятно, какую высшую идею хотелось донести такой ценой - тоже. Не из-за "ветки сирени" же?? Весьма сомнительный и слабый символ, на мой взгляд, чтобы свести ради него все остальное на нет.(А Цыганов в одном кадре, на какое-то мгновение, ТАК похож на Путина, что аж передернуло. Он там в шляпе, взгляд исподлобья, кадр растворяется в черный, где-то ближе к началу. Хотя, может, мне уже мерещится.:::))

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…