Концерт № 2 c-mollРахманинов

Аватара пользователя
Автор темы
Совка
Всего сообщений: 231
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Совка »

Я вообще склонен считать, что «на сытый желудок» искусство в принципе не рождается.
Реклама
Аватара пользователя
Сергей
Всего сообщений: 176
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Сергей »

Да нет, почему же. Конечно, всё зависит от того, что считать "сытым желудком", но, в принципе, противоречия тут не вижу. Скорее, можно говорить о том, что искусство не рождается "на абсолютно голодный желудок" - тогда все силы уходят на борьбу за существование, какое уж тут искусство.Что же касается кризисов и переживаний в жизни творческих людей - понимаете, какая штука... известно ведь достаточное число обратных ситуаций - когда произведение, полное драматизма, рождалось в тот период жизни художника, когда у него, казалось бы, всё было предельно благополучно. Разумеется, можно возразить, что в чужую душу не влезешь, кто ж знает, что творится в голове у человека, внешне абсолютно благополучного. Верно. Но тогда уж не следует проводить совсем уж однозначной параллели между жизненными коллизиями и произведениями, появившимися в это время. Хотя в большинстве случаев в таких совпадениях можно почерпнуть немало ценных мыслей - всё же сводить всё к единому закону, мне кажется, неверно.
Аватара пользователя
Martyn
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Martyn »

С чего вы взяли, что Рахманинов хотел покончить с собой?
Аватара пользователя
Dion
Всего сообщений: 139
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Dion »

По мнению друзей Рахманинова, которые и нашли ему русского врача Даля.
Аватара пользователя
Михаил Р
Всего сообщений: 273
Зарегистрирован: 13.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Михаил Р »

"Мои родственники сказали доктору Далю, что он любым путем должен избавить меня от апатии и добиться, чтобы я снова начал сочинять. Даль спросил, что именно они хотели, чтобы я сочинил, и получил ответ: концерт для фортепьяно. Тот, который я обещал лондонской публике и в отчаянии отложил. В результате, лежа в полудреме в кресле доктора Даля, я изо дня в день слышал повторявшуюся гипнотическую формулу: "Вы начнете писать концерт. Вы будете работать с полной легкостью. Концерт получится прекрасный". Всегда одно и то же без пауз. И хотя это может показаться невероятным, лечение действительно помогло мне. Уже в начале лета я снова начал сочинять. Я обрел веру в свои силы и мог теперь позволить себе думать об осуществлении заветной мечты: полностью посвятить два года сочинению.Я ощущал, что лечение доктора Даля поразительно укрепило мою нервную систему. Из чувства благодарности я посвятил ему свой Второй концерт. Так как сочинение пользовалось в Москве большим успехом, все думали и гадали, какое отношение может иметь к нему доктор Даль. Истина, однако, была известна только Далю, Сатиным и мне"что он любым путем должен избавить меня от "апатии"это воспоминания Рахманинова, записанные Риземаномнет даже намека о самоубийстве человек, который хоть раз пережил настоящую депрессию, не станет сгущать краски и говорить о попытках самоубийства и прочее... нет нужды в таких внешне эффектных словахпотому что и одной депрессии бывает довольно
Аватара пользователя
Автор темы
Совка
Всего сообщений: 231
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Совка »

Если нет свидетельств о планах Рахманинова именно на самоубийство, я буду считать эту информацию ложью.
Аватара пользователя
Dion
Всего сообщений: 139
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Dion »

Любой человек, в своих мемуарах, согласен, не стал бы вспоминать мысли о самоубийстве. Да и у Даля всегда были законные основания для "врачебной тайны", существует и "адвокатсая тайна" и др.Впрочем, полагаю, причинно-следственная связь создания 2-го концерта не в поведении Ц.Кюи, это только косвенная связь, а не прямая.
Аватара пользователя
Михаил Р
Всего сообщений: 273
Зарегистрирован: 13.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Михаил Р »

Алексей, Вам знакомо стихотворение Блока?Когда, вступая в мир огромный,Единства тщетно ищешь ты;Когда ты смотришь в угол темныйИ смерти ждешь из темноты;Когда ты злобен, или болен,Тоской иль страстию палим,Поверь: тогда еще ты воленГордиться счастием своим!Когда ж ни скукой, ни любовью,Ни страхом уж не дышишь ты,Когда запятнаны мечтыНе юной и не быстрой кровью, -Тогда - ограблен ты и наг:Смерть не возможна без томленья,А жизнь, не зная истребленья,Так - только замедляет шаг. Март 1909оно, как нельзя лучше отражает необходимость все-таки избегать этих ненужных погремушек - слов - самоубийство, смерть и т.д. и т.п. апатия, равнодушие, депрессия куда страшнее этих театральных словВы же выдумали их в данном конкретном случае? Да и вообще зачем нам лезть в личную жизнь Рахманинова, и тем более выставлять его пациентом психиатра? Куда важнее вся его последующая жизнь, вся его предыдущая жизнь - железное воспитание, которое он получил у Зверева, умение жить по жесткому режиму и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Dion
Всего сообщений: 139
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Dion »

Погремушки... согласен, как по русской пословице: "В каждой избушке-свои погремушки".
Аватара пользователя
Михаил Р
Всего сообщений: 273
Зарегистрирован: 13.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Михаил Р »

ищу записьcduniverse.com/productinfo.asp?pid=118976...Festive Duo / Alan And Jeannine Morrisonгде партию оркестра исполняет органа вообще полная дискография по 2-му концерту есть вот здесь:cduniverse.com/classical.asp?work=Concert...всего 113 дисков
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Концерт № 3 d-moll
    Совка » » в форуме Рахманинов
    26 Ответы
    1895 Просмотры
    Последнее сообщение Proto
  • Концерт № 4 g-moll
    Сергей » » в форуме Рахманинов
    26 Ответы
    3944 Просмотры
    Последнее сообщение Gena
  • Концерт № 1 fis-moll
    sibfox » » в форуме Рахманинов
    15 Ответы
    2884 Просмотры
    Последнее сообщение Gena
  • Элегические трио g-moll и d-moll
    SAU » » в форуме Рахманинов
    12 Ответы
    1140 Просмотры
    Последнее сообщение Doink
  • Сюита d-moll
    ArtemSender » » в форуме Рахманинов
    9 Ответы
    747 Просмотры
    Последнее сообщение Roman