Концерт № 2 c-mollРахманинов

Аватара пользователя
Михаил Р
Всего сообщений: 273
Зарегистрирован: 13.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Михаил Р »

Евгения, я не пишу, что слова самоубийство и смерть - ненужные. Но в них нет нужды, когда человека охватывает депрессия. Вы и сами это сказали. Не вижу противоречия между Вашими словами и моими."Хотя с другой стороны у неглубокого человека не будет внутренних драм." А чем глубину меряем? Романтизируете депрессию. Мол если у него внутренняя драма, значит глубокий человек - не совсем верная причинно-следственная связь :-)))
Реклама
Аватара пользователя
Иван Владимирович
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 04.03.2013
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Иван Владимирович »

Да, пожалуй неверная причинно-следственная связь. А внутренняя драма - это необязательно депрессия.
Аватара пользователя
Михаил Р
Всего сообщений: 273
Зарегистрирован: 13.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Михаил Р »

Депрессия - состояние, внутренняя драма - неразрешимый конфликт, который ведет к депрессии. А музыка Рахманинова - так или иначе - преодоление и того, и другого.Преодоление за счет переосмысления. За счет более широкого взгляда. За счет того, что взгляд уходит от собственных переживаний к созерцанию природы, в которой вечное обновление и жизнелюбие, не зацикленное на собственном "я", а жизнелюбие и любовь как таковые, абстрактные, как слово "здоровье" :-)Прелюдия cis-moll содержит в себе изображение и внутренней драмы, и конфликта, а далее - преодоление. Moment musicaus №3, Op. 16, прелюдия op. 23 № 5. И Элегия. В главных его шедеврах - везде один и тот же сюжет.
Аватара пользователя
Иван Владимирович
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 04.03.2013
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Иван Владимирович »

И всё равно не все внутренние драмы ведут к депрессии. Ещё они ведут к неврозу.Вы ведь читали биографию Рахманинова?"Не зацикленное на собственном "я"? А мне кажется, что творческий человек должен быть скорее зацикленным на себе, чем на ком-либо другом.
Аватара пользователя
Михаил Р
Всего сообщений: 273
Зарегистрирован: 13.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Михаил Р »

Читала. И вот что главное вычитала - творческий человек, согласно выводам Рахманинова, должен быть "зациклен" на труде. Это точно.
Аватара пользователя
Иван Владимирович
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 04.03.2013
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Иван Владимирович »

Творческий человек из себя свой труд черпает.А почему Вы читали биографию Рахманинова? Вы же сами написали: "зачем нам лезть в личную жизнь Рахманинова".
Аватара пользователя
Сергей
Всего сообщений: 176
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Сергей »

Ну, всё же "биография" и "личная жизнь" - несколько разные понятия. Тем более, когда речь идёт о биографии столь социально-культурно значимого человека, как Сергей Васильевич. В конце концов, вопросы вроде того, в каком году какое произведение написано и впервые исполнено - мы ведь тоже относим к биографии, но никак не отнесём к личной жизни.
Аватара пользователя
Иван Владимирович
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 04.03.2013
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Иван Владимирович »

Но бОльшая часть биографий описывает личную жизнь. Это не просто список работ Рахманинова. Это было бы скучно.
Аватара пользователя
Михаил Р
Всего сообщений: 273
Зарегистрирован: 13.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Михаил Р »

Евгения, очень ошибаетесь. Прочитайте, пожалуйста, Всопоминания о Рахманинове, написанные Оскаром фон Риземаном. Это в большей степени автобиография Рахманинова и замечательная! И там совсем нет о личной жизни.А да, мне на днях подарили Литературное наследие в трех томах, там письма Рахманинова, так таки да, личные письма я не читаю (те, что барышням адресованы), только Голденвейзеру, Слонову, одним словом друзьям-коллегам.На эту тему был у меня в жизни забавный случай - захотелось мне письма почитать, Гончаров, помнится это был. Открываю книгу и вдруг наткнулась на его возмущенную заметку - мол, какое же это свинство печатать письма Пушкина, предавать публичной огласке. Так я в тот день писем Гончарова и не прочитала. И позже тоже. Видно хорошо то воззвание было написано... убедительно. В самом деле, есть в этом что-то свинское, писать и читать личные письма, о личном...
Аватара пользователя
Автор темы
Совка
Всего сообщений: 231
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: Концерт № 2 c-moll

Сообщение Совка »

Насколько я знаю, все письма Рахманинова перед публикацией подвергались тщательной цензуре со стороны родственников, в особенности С. А. Сатиной. Последняя активно вымарала всё, что сочла лишним. Многие письма и вовсе были уничтожены.Мне кажется, в целом в трёхтомнике все нормы приличия соблюдены. Я пока встретил лишь одно письмо, которое, как мне кажется, публиковать не следовало. Но это субъективно.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Концерт № 3 d-moll
    Совка » » в форуме Рахманинов
    26 Ответы
    1895 Просмотры
    Последнее сообщение Proto
  • Концерт № 4 g-moll
    Сергей » » в форуме Рахманинов
    26 Ответы
    3944 Просмотры
    Последнее сообщение Gena
  • Концерт № 1 fis-moll
    sibfox » » в форуме Рахманинов
    15 Ответы
    2884 Просмотры
    Последнее сообщение Gena
  • Элегические трио g-moll и d-moll
    SAU » » в форуме Рахманинов
    12 Ответы
    1140 Просмотры
    Последнее сообщение Doink
  • Сюита d-moll
    ArtemSender » » в форуме Рахманинов
    9 Ответы
    747 Просмотры
    Последнее сообщение Roman