Концерт № 4 g-mollРахманинов

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Всего сообщений: 176
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Концерт № 4 g-moll

Сообщение Сергей »

Не согласен с мнением Лены Поповой. Как раз именно в сравнении со Вторым и Третьим Четвёртый концерт потрясает более всего. Правда, иногда кажется чересчур мрачным...
Реклама
Аватара пользователя
Михаил Р
Всего сообщений: 273
Зарегистрирован: 13.12.2010
 Re: Концерт № 4 g-moll

Сообщение Михаил Р »

для меня в четвертом концерте - главная тема - бег времени, ход времени, словно видишь кадры кинохроники, городская жизнь, спешная, сумбурная, наскакивание событий одного на другое, как всё быстро движется, едва вписываясь в рамки, маневрируя но попадая в ногу, шум времении стремление к внешнему, к эффектности, словно павлин распускает хвости от этого поверхностного казалось бы - переход к глубокому и более уверенному жизнелюбию, здоровому пульсу жизнито есть по большому счету тема того, как влиться в жизнь - внешние обстоятельства, рок, и попытки человека выжить в этом потоке
Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Всего сообщений: 176
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Концерт № 4 g-moll

Сообщение Сергей »

Ксюша Фёдорова высказалась2 августа 2008 в 19:14 я вообще играла 4 концерт! на мой взгляд в нём очень много ирреальности,мистики! кульминация финала, которая соединена с кульминацией в первой части по истине напоминает оргазмические и распирающие кульминации у Скрябина! потрясает много-слойность прохождения волн к кульминации именно в 3ч! И потом от этого всего веет уже не романтизмом,а скорее неоклассицизмом!всего лишь одна красивейшая тема побочной партии появляется в финале! но она того стоит............. Вообще этот концерт труден прежде всего в ансамблевом плане........... у кого с ритмом плохо лучше не играть))))))))))) я обожаю все концерты Рахманинова! но этот люблю как-то особенно, т.к. его играла........
Аватара пользователя
Валерия Анатольевна
Всего сообщений: 9
Зарегистрирован: 26.12.2010
 Re: Концерт № 4 g-moll

Сообщение Валерия Анатольевна »

Воспринимаю этот концерт как трагический, с неудачными попытками преодоления этого ощущения. Обращает на себя внимание направление движения мелодической линии. В первой части тема устремляется вверх с большой силой, но безвольно спадает в конце фразы. В третьей части преобладает нисходящее движение, которое имеет символическое значении и зачеркивает как невозможный порыв начала. Третью часть слушать тяжело, т.к. она не оставляет никаких радужных иллюзий
Аватара пользователя
GreyWolf
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 14.02.2011
 Re: Концерт № 4 g-moll

Сообщение GreyWolf »

"Лена *Элен* Попова высказалась1 августа 2008 в 14:16 Я четвертый концерт не люблю."Абсолютно без перехода на личности, но, возможно, Лена, Ваше время еще просто не пришло? :) Я, например, дорос до него только год назад, в 31 год. Понимаю, возраст тут не показателен, это просто для примера.С другой стороны, надо сказать, что новичкам в деле постижения Рахманинова с Четвертого лучше не начинать: можно всерьёз и надолго отбить охоту продвигаться дальше. Эта музыка требует и подготовки "ранне-средне-рахманиновским стилем", и крепкого желания её понять, проникнуться ею. Имхо.2_All: кстати, господа, как кто оценивает исполнение Четвертого концерта Набиуллиным? Потому что как раз я окончательно ощутил Концерт близким себе именно после живого набиуллинского исполнения на очередном Рахманиновском фестивале. Может, конечно, это был просто последний штрих в дозревании, а может, и нет, -- во всяком случае, Набиуллин был убедителен и вдохновенен.ЗЫ: а вообще лично у меня открытие и приятие рахманиновских концертов шло как раз по их нумерации :)) Ну, не считая Рапсодии на тему Паганини -- в ту сразу влюбился :)
Аватара пользователя
ultrofialet
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 14.12.2010
 Re: Концерт № 4 g-moll

Сообщение ultrofialet »

Я его очень люблю, возможно даже больше чем второй и третий. Может, он не очень понятен в силу некой завуалированности и экстравагантности, т.к. писался он в то время, когда Рахманинов начал экспериментировать со своим стилем. И написание его шло очень трудно.
Аватара пользователя
usmailer™
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 22.12.2010
 Re: Концерт № 4 g-moll

Сообщение usmailer™ »

А почему записи этого концерта у нас с такими реверберациями? Что Ашкенази, что Микеланджели? В исполнении автора только нормальный звук.
Аватара пользователя
Михаил Р
Всего сообщений: 273
Зарегистрирован: 13.12.2010
 Re: Концерт № 4 g-moll

Сообщение Михаил Р »

Интересно, что Николай Метнер посвятил свой второй концерт именно Рахманинову. В самом деле, в нем столько от четвертого концерта Рахманинова, что так и хочется сказать - самое подходящее название для концерта Метнера - это Вариации на тему Рахманинова
Аватара пользователя
полосатая лошадка
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 28.12.2010
 Re: Концерт № 4 g-moll

Сообщение полосатая лошадка »

В 4-м концерте есть очень эффектный ход в кульминации 1-й части. Я не видел подобных решений в других концертах и не слышал, чтобы кто-то из пианистов (кроме автора, естественно), воспользовался бы этой возможностью.Эффект заключается в следующем. Симфонический оркестр (который с тяжелой медью) в тутти фортиссимо заглушает фортепиано. В норме. В четвертом концерте именно такая ситуация, на первый взгляд. Поэтому оркестр обычно фортиссимо не играет. А между тем, в тот момент, когда у фортепиано аккорды в четвертой октаве - весь оркестр "находится в середине клавиатуры". Он В ПРИНЦИПЕ не сможет даже хоть в пять форте заглушить рояль при таком регистровом раскладе. Поэтому оркестру можно "не бояться" кого-то там заглушить. Впечатление получается просто потрясающее.
Аватара пользователя
Совка
Всего сообщений: 231
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: Концерт № 4 g-moll

Сообщение Совка »

Можете назвать цифру и такты?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Концерт № 3 d-moll
    Совка » » в форуме Рахманинов
    26 Ответы
    1895 Просмотры
    Последнее сообщение Proto
  • Концерт № 2 c-moll
    Совка » » в форуме Рахманинов
    51 Ответы
    7390 Просмотры
    Последнее сообщение vyachek
  • Концерт № 1 fis-moll
    sibfox » » в форуме Рахманинов
    15 Ответы
    2884 Просмотры
    Последнее сообщение Gena
  • Элегические трио g-moll и d-moll
    SAU » » в форуме Рахманинов
    12 Ответы
    1140 Просмотры
    Последнее сообщение Doink
  • Сюита d-moll
    ArtemSender » » в форуме Рахманинов
    9 Ответы
    747 Просмотры
    Последнее сообщение Roman