Премьера оперы «Директор театра» В.А. МоцартаМузыкальный театр

Оркестры, дирижёры, ансамбли, пианисты, скрипачи, виолончелисты, обсуждение певцов, спектаклей, вокальных проблем и т.п.
Автор темы
Etoile
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 04.02.2012
Откуда: Москва
 Премьера оперы «Директор театра» В.А. Моцарта

Сообщение Etoile »

28 и 29 августа Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского представит премьеру возобновления одноактной комической оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Директор театра». Эта изящная миниатюра для четырех солистов была поставлена Б.А. Покровским в 1975 году под музыкальным руководством Анатолия Левина и в оформлении Аллы Коженковой. С неизменным успехом она шла почти 30 лет. В сезоне 2013-2014 театр решил возобновить оперу, в которой ранее блистало не одно поколение певцов.
«Директор театра» написан Моцартом в 1786 году для праздника, организованного в Вене кайзером Йозефом II в честь генерал-губернатора Нидерландов. В программе торжеств, помимо званых обедов и танцев, было музыкальное «состязание» между итальянской и немецкой оперой. Для этого двум композиторам — Вольфгангу Амадею Моцарту и Антонио Сальери, — были заказаны одноактные произведения на комический сюжет из жизни театра.
Сальери представлял итальянскую школу и сочинил оперу «Сначала музыка, потом слово». Моцарт в немецких традициях написал зингшпиль «Директор театра». В нем композитор и либреттист посмеялись над вздорными нравами, так часто встречающимися в театральном мире.
В опере всего четыре музыкальных номера и увертюра, которые перемежаются веселыми разговорными диалогами. Но даже эту заказную миниатюру гений Моцарта сумел превратить в маленький оперный шедевр. Получилась очаровательная музыкальная шутка: искрометная и одновременно мудрая история о насущных проблемах обитателей театрального закулисья.
Проблемы эти за двести тридцать лет, прошедших со дня премьеры, ничуть не изменились, и потому «Директор театра» сегодня остается таким же понятным, смешным и остроумным музыкальным «анекдотом», как и во времена Моцарта. Б.А. Покровский в своей постановке подчеркнул все достоинства оперы, сочетая в режиссуре ясность мысли и блестящую виртуозность сценических решений.
Над восстановлением спектакля работают режиссер — Валерий Федоренко, дирижер-постановщик — народный артист России Владимир Агронский, дирижер — выпускник Московской консерватории Айрат Кашаев, художник — Ольга Ошкало, а также солисты театра, на которых Покровский поставил эту оперу в 1975 году: заслуженные артисты России Людмила Соколенко, Нина Яковлева, Ярослав Радивоник и Борис Тархов.

В спектакле примут участие молодые солисты театра Наталья Сивцевич, Татьяна Федотова, Екатерина Ферзба (Мадам Херц), Ирина Алексеенко, Олеся Старухина (Мадемуазель Зильберкланг), Василий Гафнер, Алексей Сулимов (Директор театра), Андрей Цветков-Толбин и Роман Шевчук (Комик-буфф).
Премьера оперы «Директор театра» В.А. Моцарта - директор театра.jpg
Премьера оперы «Директор театра» В.А. Моцарта - директор театра.jpg (82.35 КБ) 621 просмотр
Реклама

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение