БахМузыкальная риторика И.С.Баха

Автор темы
zord
Всего сообщений: 9
 Музыкальная риторика И.С.Баха

Сообщение zord »

Мне кажется, что эта тема уже давно назрела. Отдельные мысли по вопросам баховской риторики, числовой семантики,семантики тональностей и элементов его музыкальной речи активно просматриваются во многих сообщениях. Так давайте поговорим об этом более целенаправленно. Для меня очень интересно услышать мнения по вопросу связи риторической диспозиции и баховских музыкальных форм. Есть книжка Захаровой, посвященная риторике и музыке конца 17-нач. 18 века, где эти проблемы обозначены. Кто-нибудь анализировал баховские формы с этих позиций? Концерты, сюиты, партиты, ту же Чакону ре-минор, наконец?

Реклама
vDore
Всего сообщений: 9
 Re: Музыкальная риторика И.С.Баха

Сообщение vDore »

Очень интересная тема, сам одно время интересовался этим вопросом в контексте скрипичных сольных сонат и партит. С нетерпением буду ждать высказываний знающих людей)

vitos777
Всего сообщений: 252

Сообщение vitos777 »

Яков Семенович Друскин. "О риторических приемах в музыке И.С.Баха", 1995 г.

warbringer
Всего сообщений: 110

Сообщение warbringer »

Далее пятая - типичная Confutatio or Reprehensio. Полное отрицание предыдущего. Подвергается сомнению все! Строй виолончели меняется - темная скордатура. Полная противоположность предыдущей тональности - хоть и три бемоля, но трагичнейший минор, сложная полифония в увертюре. Абсолютно монодическая, с совершенно неожиданными оборотами сарабанда. В Гавоте все наоборот по сравнению с аналогичным Менуэтом Второй сюиты - "изложения событий". Если во Второй жиге - ритм "четверть с восьмой", в Четвертой - прямой, утвердительный по восьмым, то здесь - полный пунктирный "излом". Да, не забудем, мало того, что до-минор - это отрицание параллельного мажора предыдущей сюиты, так и еще большее противопоставление одноименному мажору в Третьей.Ну а про Шестую - что и говорить. Тут Вам и Ре-мажор, "типа ШИЛЛЕР Ода к радости!", восходящие трезвучия, прочно стоящие на тонике, и светлейшая - бесконечная Аллеманда, а уж Жига-то, жига!!! Ну и усиление, осветление, оптимистический взгляд на "сложности", изложенные в ре-минорном Narratio. Я уж не говорю о необходимости пятой струны.Убедил?Главным двигателем идеи был Дмитрий Бадьяров, скрипач и скрипичный мастер, который изготовил пятиструнную виолончель-да-спалла, для которой, скорее всего, и написана Шестая сюита, если не все шесть.

vitos777
Всего сообщений: 252

Сообщение vitos777 »

Тема - в самую точку! Анализ сюит, предложенный Леонидом, очень убедителен по сути. Не зная подробно виолончельных сюит и не имея возможности поковыряться в них (а как бы хотелось!), больше не скажу. Но зная Баха в достаточно большом количестве, верю без оглядки, что так все и есть. Это - баховские игры!

Intenter
Всего сообщений: 148

Сообщение Intenter »

Ну а мне хотелось бы поблагодарить Леонида за доступность изложения: даже несмотря на то, что я совсем слабо разбираюсь в музыкальной грамоте, мне было очень интересно читать. Мое видение этих сочинений во многом совпадает с написанным.

warbringer
Всего сообщений: 110

Сообщение warbringer »

Непонятно, куда и почему пропала первая часть моего комментария. Есть причины или это глюк?

Intenter

Сообщение Intenter »

Сам не могу понять, только что увидел. Вроде бы никто ничего не удалял, да и бессмысленно это. Если у Вас сохранился текст комментария, тогда можно было бы его восстаносить.

ryaba
Всего сообщений: 91

Сообщение ryaba »

Лично я не удалял, поскольку далек от темы, да, к тому же, под "домашним арестом" за правку темы "За что я люблю Баха".

Intenter

Сообщение Intenter »

Андрей, да Вас, собственно, никто и не подозревает. Очевидно, произошел досадный глюк.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…