РахманиновЭтюд-картина op. 39 № 6 a-moll

Автор темы
Совка
Всего сообщений: 231
 Этюд-картина op. 39 № 6 a-moll

Сообщение Совка »

Очень странный выбор произведения для разговора о религиозной духовности.

Реклама
полосатая лошадка
Всего сообщений: 17
 Re: Этюд-картина op. 39 № 6 a-moll

Сообщение полосатая лошадка »

Кто вообще там эту Красную шапочку придумал??? Может, конечно, сам Рахманинов и поминал Красную шапочку с Волком в разговорах с близкими людьми, так же, как он называл Этюд op. 39 №2 "Море и чайки" (если память не изменяет - в письме к Отторино Респиги, который хотел его оркестровать), но это, думаю, все равно ничего особого не значит...Когда Рахманинов писал программные сочинения - он был однозначен: "Остров мертвых" - значит "Остров мертвых", "Утес" - значит "Утес" и т.д. В Симфонических танцах он собирался сделать программные названия частей, но отказался от этого. Значит - программа плохо соотносилась с музыкальным смыслом. Думаю, что так же и здесь. Для того, чтобы фантазия собеседника заработала - вполне можно помянуть и Красную шапочку. А на программу как таковую для данного Этюда "КрасношапочкоВолк" в любом случае не потянул.

Автор темы
Совка

Сообщение Совка »

Вот это письмо к О. Респиги — senar.ru/l800

blagoy
Всего сообщений: 25

Сообщение blagoy »

Стоит упомянуть, что С.В. был очень скрытным человеком для общества, несмотря на открытость близким. Никогда он не признавался о том, что творится в его душе с посторонними. Стал бы Рахманинов думать о Красной Шапочке, когда в крайних разделах звучат мотивы из "Неусыпающей Богородицы", а в средних разделах - "Сеча при Керженце" и мотив трёх карт из "Пиковой дамы"?..

Автор темы
Совка

Сообщение Совка »

Да?! Это где? Я ничего такого не слышу.

blagoy

Сообщение blagoy »

Как же! Мотив в правой руке, в начале - C - h-c-H - a - a... Это именно из его раннего хорового произведения. (Тот же мотив есть и в финале второго концерта.)"Сечей" наполнена вся середина, интонации две шестнадцатых и восьмая вверх или вниз.Пиковая дама: начиная с 81 такта, в басу интонации, в нижних октавах "A Gis Cis, As G C, E Dis Gis, Es D G...."

полосатая лошадка

Интонационные связи с Пиковой дамой доказать Вам будет, думаю, не так просто. Может, я плохо помню Пиковую даму, но мне на память приходят из нее только две следующие интонации: БОЛЬШАЯ секунда вниз кварта вверх и малая секунда вниз уменьшенная кварта (или хотя бы большая терция) вверх. Если у Вас память лучше, укажите, пожалуйста, такты из Пиковой дамы, где такая интонация встречается в Вашем варианте (МАЛАЯ секунда вниз, кварта вверх). Кроме того, у Чайковского в Пиковой даме очень важны ритмические и гармонические условия этой интонации. Вы уверены, что у Рахманинова они ДОСТАТОЧНО похожи на аналогичные в Пиковой Даме? Квартосекундовая интонация без ритмогармонических условий - это ж не "собственность" Чайковского... Иначе и "Прогулку" Мусоргского считать темой трех карт, что ли? ;-) И кто у кого "украл" эти кварты с секундами? Насчет остального - ритм две шестнадцатых восьмая есть не только в Сече при Керженце, но и еще много где. Интонационное сходство лично мне на данный момент представляется несколько сомнительным, но я готов выслушать доказательства. Мотив из "Неусыпающей Богородицы"... или из Второго концерта... Зачем привязываться к части, когда для Этюда важно целое? Второй элемент главной темы начинается же не с C-h-c-H-a-a...Другое дело, конечно, если ВАС в данном этюде вдохновляют перечисленные Вами образы. А вот Рахманинов пишет, что ЕГО вдохновляли образы Красной шапочки и Волка. Это дело вкуса ;-)))Но если Вы хотели сказать, что в Этюде ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть Пиковая дама, Сеча при Керженце и "Неусыпающая Богородица" - было бы интересно услышать более серьезные доказательства со ссылками на текст указанных сочинений (номера тактов и т.д.) :-))

blagoy

Сообщение blagoy »

Петр... Как хотите, Вы можете представлять всё, что угодно. :) Просто я основываюсь на нотном тексте. Завтра поподробнее отвечу. Вы говорите о разнице в пол-тона, неужели Рахманинов будет Вам ярко цитировать отрывки других произведений теми же нотами? Это не по его натуре.

полосатая лошадка

Вот и прекрасно. Я тоже предпочитаю исходить из нотного текста :-)) Жду подробного ответа.

DmitryX
Всего сообщений: 2

Сообщение DmitryX »

Хороший вопрос.я эту картину как раз сейчас играю.думаю название подобрано как нельзя в точку.только нужно глубже мыслить,более масштабно.а не расценивать образы как сказочных героев.и вообще этюд просто шикарный!)один из моих любимых

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…