Фортепианная музыкаОпечатки в нотах

Музыка для фортепиано, клавесина, клавикорда и т.п.
Автор темы
Совка
Всего сообщений: 231
 Опечатки в нотах

Сообщение Совка »

Предлагаю выявлять и обсуждать закоренелые и обидные опечатки в нотах музыки Рахманинова, переходящие из издания в издание.

Реклама
blagoy
Всего сообщений: 25
 Re: Опечатки в нотах

Сообщение blagoy »

Когда разбирал "Рапсодию на тему Паганини", удивлялся тому, насколько текст в нотах отличается от исполнения автора. Он автор, ему виднее. Кажется, что небольшие разночтения Рахманинов и сам допускал. Его собственное произведение ему можно было позволить сыграть немного иначе, чем записано в нотах. До сих пор я держу в пальцах два варианта исполнения: рахманиновское и то, что в нотах. Для публики, конечно, играю чисто по нотам. Не могу сказать, что у меня ноты плохого издания. Они хорошие и даже сверены с партитурой. А насчёт опечаток- это этюды-картины. Вот там редакторам предоставлена воля на этот счёт, я думаю.

wise
Всего сообщений: 2

Сообщение wise »

Согласна насчёт этюдов-картин. Хорошо, когда есть педагог ,способный надоумить студента и рассказать об опечатках!

Dion
Всего сообщений: 139

Сообщение Dion »

Я бы назвал обсуждения "Очепатки в нотах", а не "Опечатки в нотах", т.к. вместо слова "опечатки" , в конце одной книги, увидел слово "очепатки :..............."

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…